有态度的新闻门户

【民生】井陉人记住这个电线小时受理你的诉求

2019-04-28 15:16
TAG:

  961890群众服务热线群众服务热线群众服务热线,是指按照省统一要求,在各市(含定州、辛集市)设立的24小时受理办理本行政区域内群众生产生活各方面诉求的热线电话。

  (二)影响群众日常生活的突发性问题和非紧急类求助服务;(三)反映社会生活中的热点、难点问题及解决问题的意见和建议;

  (三)进入诉讼、仲裁、行政复议、信访复查复核等法定程序的事项;(四)涉及军队、管辖的事项。

  对群众求助事项,依据知识库能直接解答的,当场予以解答,不能当场确定答案的,应当在1个小时内进行解答;

  (二)涉及面广,需要多个部门或县(市、区)共同解决的复杂问题;(三)群众反映较为集中、带有普遍性的共性问题;

  (二)承办单位应当以即办为原则,对一般求助类事项,应当在2个工作日内办理完毕并回复求助群众,同时将办理结果反馈给热线工作机构;对投诉、举报、意见建议和其他疑难事项,承办单位应当在7个工作日内办理完毕并回复求助群众,同时将办理结果反馈给热线工作机构。

  对情况复杂、办理工作量大、在规定时间内不能及时办结的,承办单位应当在规定时限到期前1个工作日向热线工作机构申请延期办结,并说明具体原因。

  热线工作机构对逾期未办结事项进行跟踪督办,采取系统提醒、书面督办等方式,督促承办单位按要求办结并反馈办理结果。对下列事项进行重点督办:

  (二)重点、热点、难点或涉及面广、影响大的事项;(三)群众对办理结果不满意,经评估确认存在办理问题的事项。

  对经督办仍不按要求办理的承办单位,热线工作机构予以通报,并在考核中予以扣分,情节严重的追究相关人员责任。

  对转办、交办事项,热线工作机构应当在收到承办单位反馈的办理结果后24小时内进行回访,征求求助群众对办理结果的意见,形成考核数据。群众对办理结果不满意的,对热线工作人员和承办单位的办理情况进行质量检验评定,分析原因,界定责任,妥善处理。

  各市热线工作机构、各承办单位及其工作人员应当严格依法履职。有下列情形之一,依法依规追究相关单位和人员的责任:

  (二)经督办仍未办结,且无正当理由的;(三)对法定职权范围内的承办事项拒不办理,推诿扯皮的;

  (四)打击报复求助群众,或泄露工作秘密,违反规定将求助群众提供的投诉材料或有关情况透露给被投诉人或单位的。